12345

Essay by unabssl November 2014

download word file, 32 pages 0.0

Линейная структура сценария

Posted on 26.12.2012 by Ольга Коротько

Существует несколько сценарных структур. Из них мне больше всего нравится линейная. Она может немного отличаться от автора к автору, но в основном всё сводится к трём актам и основным поворотным точкам (Inciting Incident или Catalyst, Plot Point I, Midpoint, и т.д.).
Взяв за основу 9 карточек, которые использует Viki King в своей книге «How to Write a Movie in 21 Days», и, скомпоновав её с парой-тройкой структур других авторов, я получил структуру из 12 карточек. Сам пользуюсь чуть более сложной структурой из 19 карточек, но в том и другом случае все основные сюжетные точки совпадают.

Пожалуйста, помните, что это всего лишь шаблон построения сценария (и то не каждого). Поэтому подходите к структуре творчески и не будьте рабами схемы.

Карточка № 1: страница 1 - Первый Акт

Завязка, первоначальная ситуация, начало истории. (Страницы 1-10). Сценарист должен описать место действия и обстановку, показать настроение или психологический климат, в котором будет разворачиваться история.

Если это комедия, начните с шутки. Если боевик, начните с захватывающего действия (вспомните Очень страшное кино и фильмы о Джеймсе Бонде). Желательно добавить визуальную метафору или зрительный образ, который помогает определить тему вашей истории.

Карточка № 2: страница 3

При помощи действия и диалогов определите скрытый вопрос или тему, которую вы будете исследовать на протяжении всей истории.

Если тема вашего кинофильма: «Есть вещи дороже денег», пусть два персонажа выскажут (предельно кратко) противоположные точки зрения. Главный герой произнесёт: «Всё покупается и продаётся». А его друг ответит: «Кроме того, что дороже денег». Скрытый вопрос: всё ли можно купить за деньги?

Далее на протяжении всего сценария вы будете подробно рассматривать этот вопрос, опровергая или доказывая одну из точек зрения. Ближе к концу произведения вы должны по-новому отразить тему кинофильма в действии и диалогах. Пусть главный герой выскажет, как изменились его взгляды (только, пожалуйста,